Collection La baguette et la plume (Coffret)

Collection La baguette et la plume (Coffret)

Distributeur
Multi-artistes
Prix normal
€30,00
Prix réduit
€30,00
Prix normal
Épuisé
Prix unitaire
par 
Taxes incluses. Frais d'expédition calculés lors du paiement.

Date de sortie : 01/10/2009

Référence : CRCC907
UPC : 3045050196270
Label : Cristal Records Classic

Détails produit :
• Coffret 10 CD
• Pochette cartonnée x 10
• Livret 16 pages

Tracklisting :
CD1 - William Shakespeare (1564 - 1616)
01. John Frederik Lampe (1703 - 1751) Pyramus et Thisbé, ouverture (Heilikon Opéra - Vasheruk) 06:27
02. Otto Nicolaï (1810-1849) Les joyeuses commères de Windsor, ouverture (Orchestre philharmonique de Vienne - Furtwängler) 08:46
03. Hector Berlioz (1803 - 1869) Béatrice et Bénédict, ouverture (Orchestre symphonique de Boston - Munch) 07:19
04. Anton Dvorak (1841 - 1904) Othello, ouverture (Orchestre philharmonique tchèque - Tallich) 16:41
05. Félix Mendelssohn (1809 - 1849) Le songe d'une nuit d'été - Marche nuptiale (Orchestre philharmonique de Berlin - Fricsay) 05:28
06. Georges Whitefield Chadwick (1854 - 1931) « Hobgoblin », extrait de la "Symphonic sketches suite" (Eastman Rochester Orchestra - Hanson) 05:56
07. Piotr Illich Tchaikovski (1840 - 1893) Roméo et Juliette, fantaisie symphonique (Orchestre philharmonique de Berlin - Maazel) 22:08

CD2 - Molière et le Théâtre Royal (1622-1673)
01-02. Richard Strauss (1864-1949) Le bourgeois gentilhomme, extraits de la suite de ballet (Orchestre national de la radiodiffusion française - Markevitch) :
01. Ouverture 03:53
02. Le dîner 10:18
03. Christophe Willibald Von Gluck (1714-1787) Iphigénie en aulide, ouverture (Orchestre philharmonique de Vienne - Furtwängler) 10:05
04. Gabriel Fauré (1845 - 1924) Cantique de Jean Racine (Chœur et orchestre national de la radiodiffusion française - Inghelbrecht) 05:12
05. Georges Auric (1899 1983) Phèdre, suite symphonique (Orchestre de la société des concerts du conservatoire - Tzipine) 19:44
06-09. Jules Massenet (1842 - 1912) Le cid, musique de ballet (Orchestre philharmonique d'Israël - Martinon)
10. Rolf Liebermann (1910 - 1999) L'école des femmes, ouverture (Orchestre philharmonique de Vienne - Szell) 03:55
11-13. Darius Milhaud (1892 - 1974) Scaramouche, suite pour saxophone et orchestre (Orchestre de la BRT - Rhabari)

CD3 - Charles Perrault (1628 - 1703)
01. Jacques Offenbach (1819 1880) Barbe bleue, ouverture (Orchestre du théâtre de l'opéra comique - Gressier) 03:03
02. Gioacchino Rossini (1792 - 1868) Cendrillon ouverture (Orchestre national de la radiodiffusion française - Markevitch) 07:39
03-05. Englebert Humperdinck (1854 - 1921) La belle au bois dormant : extraits de la suite pour orchestre (Orchestre symphonique de l'état de Vienne - Swarowsky)
03. Prélude 07:10
04. Ballade 05:00
05. Bruits de fête 02:36
06. Coates (1886 - 1957) Cendrillon, image symphonique (Ochestre philharmonique slovaque - Leaper) 15:49
07. Piotr Illich Tchaikovski (1840 - 1893) La belle au bois dormant - Valse (Orchestre symphonique du cinéma russe - Skripka) 04:43
08-12. Maurice Ravel (1875 - 1937) Les contes de ma mère l'oye, suite pour orchestre (Orchestre symphonique de Boston - Munch)
08. Pavane de la belle au bois dormant 01:49
09. Le petit poucet 03:58
10. Laideronette impératrice des pagodes 03:25
11. La belle et la bête 04:52
12. Le jardin féerique 04:05

CD4 - Voltaire et la musique des « Lumières » (1694 -1778)
01. Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791) Zaide, ouverture (Orchestre de la radio de Stuttgart - Rischner) 08:16
02. Gioacchino Rossini (1792 - 1868) Tancrède, ouverture (Orchestre de la RIAS de Berlin - Fricsay) 05:06
03-04. Jean-Jacques Rousseau (1712 - 1777) Le devin de village (Orchestre de chambre Louis de Froment - Louis De Froment)
03. Ouverture 03:18
04. Pantomime 05:45
05. Giusepe Verdi (1813 - 1901) Alzire, ouverture (Philharmonia Orchestra - Mackerras) 06:29
06. Marcel Poot (1901 - 1988) Pygmalion, suite pour orchestre (Orchestre symphonique de Moscou - Devreese) 04:50
07-08. Francesco Cilea (1866 - 1950) Adrienne Lecouvreur, opéra (Orchestre de la RAI de Milan - A. Simonetto)
07. Prélude du IVème acte 03:22
08. Divertissement dansant 07:15
09. Gioacchino Rossini (1792 - 1868) Semiramis, ouverture (Orchestre de la Rias de Berlin - Fricsay) 11:14

CD5 - Johan Wolfgang von Goethe (1749-1832)
01. Ludwig van Beethoven (1770-1827) Egmont, ouverture (Orchestre philharmonique de Berlin - Cluytens) 09:13
02. Wagner (1813 - 1883) « Faust » ouverture (Orchestre de la NBC - Cantelli) 11:23
03. Jean Roger Ducasse (1872 - 1954) Au jardin de Marguerite, poème symphonique d'après le Faust de Goethe (Orchestre de la rhénanie palatinat - Sergerstam) 12:22
04. Arrigo Boito (1842 - 1918) Mefistofeles, ouverture (Orchestre de l'opéra de Rome - Gui) 05:58
05. Paul Dukas (1865 - 1935) L'apprenti sorcier, poème symphonique (Orchestre de Philadelphie - Stokowski) 09:47
06. Charles Gounod (1818 - 1893) Faust - Final du ballet (Philharmonia Orchestra - Karajan) 02:25
07. Félix Mendelssohn (1809 - 1847) Mer calme et heureux voyage (Orchestre philharmonique de Vienne - Schuricht) 11:54
08. Ambroise Thomas (1811 - 1896) Mignon, ouverture (Orchestre symphonique de Belgique - Sébastian) 07:54
09. Hector Berlioz (1803 - 1869) La damnation de Faust - La marche hongroise (Orchestre philharmonique de Vienne - Furtwangler) 04:22
10. Hector Berlioz (1803 - 1869) La damnation de Faust - La marche Hongroise (Orchestre des concerts colonne - Edouard Colonne - enregistrement de 1906) [Bonus Track] 02:38

CD6 - Frederich Schiller (1759- 1805)
01. Gioacchino Rossini (1792-1868) Guillaume Tell, ouverture (Boston "pops" - Fielder) 11:51
02. Robert Schumann (1810-1856) La fiancée de Messine, ouverture (Orchestre de la radiotélévision polonaise - Wildner) 08:08
03. Franz Liszt (1811 - 1886) Bruits de fête, poème symphonique (Orchestre symphonique de Moscou - Golovanov) 18:19
04. Giuseppe Verdi (1813 - 1901) Luisa Miller, ouverture (Orchestre du Mai Musical Florentin - Gavazzeni) 05:50
05. Ludwig Van Beethoven (1770 - 1827) Symphonie n°9 « Ode à la Joie » (Chœur de la cathédrale sainte Edwige - Orchestre philharmonique de Berlin - Cluytens) 25:34

CD7 - Sir Walter Scott (1771 - 1832)
01. Hector Berlioz (1803 - 1869) Rob Roy, ouverture (London Promenade Orchestra - Boult) 12:06
02. Gaetano Donizetti (1797 - 1848) Lucia di Lammermoor - Opéra (Maria Callas - Orchestre symphonique de Rome - Serafin) 06:43
03-06. Georges Bizet (1838 - 1875) La jolie fille de Perth - Suite orchestrale (Orchestre national de la radiodiffusion française - Cluytens)
07. Heinrich August Marschner (1795 - 1861) Der Templer und die Judin, ouverture (Orchestre de la philharmonie slovaque de Kosice - Walter) 10:23
08-11. Félix Mendelssohn (1809 - 1847) Symphonie n°3 "Écossaise" (Orchestre symphonique de Boston – Munch)
08. Introduction et allégro 13:15
09. Vivace 04:06
10. Adagio 09:07
11. Allegro et finale 09:35

CD8 - Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 - 1822)
01. Richard Wagner (1813 - 1883) Les maîtres chanteurs de Nuremberg - Prélude (Concertgebouw d'Amsterdam - Mengelberg) 09:10
02-06. Léo Delibes (1836 - 1891) Coppélia - Suite du ballet (Philharmonia Orchestra - Desormière)
07. Jacques Offenbach (1819-1880) Les contes d'Hoffmann - Barcarolle (Philharmonia Orchestra - Karajan) 04:04
08. Adolphe Adam (1803 - 1856) La poupée de Nuremberg, ouverture (Orchestre symphonique de la Radio de Vienne - Terner) 06:24
09-16. Piotr Illich Tchaikovski (1840 - 1893) Casse-noisette - Suite du ballet (Philharmonia Orchestra - Markevitch)

CD9 - Alexandre Pouchkine (1799 - 1837)
01. Serge Rachmaninov (1873 - 1943) Chanson géorgienne, mélodie (Christoff - Labinsky) 03:28
02. Modest Moussorgski (1839 - 1881) La nuit, mélodie (Christoff - Labinsky) 03:14
03-06. Ovsianiko - Kulikovsky (1768 - 1846) Symphonie n°21 (Orchestre philharmonique de Leningrad - Mravinsky)
07. Mikhail Glinka (1804 - 1857) Rousslan et Ludmilla, ouverture (Heilikon Opéra - Vascheruk) 05:11
08. Piotr llitch Tchaikovski (1840 - 1893) Mazeppa (Orchestre philharmonique Slovaque - Lennard) 05:57
09. Franz Von Suppé (1819 - 1895) La dame de pique, ouverture (Orchestre symphonique de Détroit - Paray) 07:28
10. Nicolai Rimsky Korsakov (1844 - 1908) La marche finale extraite de la "Suite du coq d'or" (Boston "Pops" - Fielder) 03:31

CD10 - Victor Hugo (1802 - 1885)
01. Léo Delibes (1836 - 1891) Le roi s'amuse, suite d'orchestre (Orchestre national de la radio télédiffusion française - Beecham) 14:11
02. Amicare Ponchielli (1834-1886) La joconde, opéra (Orchestre et chœurs du Mai Musical Florentin - Gavazzeni) 08:59
03. Félix Mendelssohn (1809-1847) Ruy Blas, ouverture (Orchestre philharmonique de Vienne - Schuricht) 07:38
04-06. Franz Schmidt (1874 – 1939) Notre-Dame-de-Paris, opéra, ouverture et intermezzi (Orchestre de la radio de Stuttgart - Altner)
07. Franz Liszt (1811 - 1886) « Ce qu'on entend sur la montagne », Poème symphonique (Grand orchestre de la radiotélévision soviétique – Golovanov) 32:53

Durée : 681 min